Четверг, 09.05.2024, 18:31

Готовы ли рекомендовать МАОУ СОШ № 14 , родственникам, друзьям, знакомым?

110 лет со дня рождения И.Г. Шабанова

29 АВГУСТА 2021 ГОДА исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза И.Г. Шабанова. Шабанов Иван Герасимович - командир орудия 7-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта, гвардии старшина.

Родился 29 августа 1911 года в станице Родниковская ныне Курганинского района Краснодарского края в крестьянской семье. Русский. Образование начальное. Работал в колхозе. В начале 40-х годов жил и работал в городе Свободный ныне Амурской области.

В Красной Армии в 1932-35, 1939 годах и с 18 февраля 1941 года. Участник боёв с японскими милитаристами в районе реки Халхин-Гол (Монголия) в 1939 году. На фронте в Великую Отечественную войну с февраля 1943 года. Член ВКП(б) с 1943 года.

Командир орудия 7-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка (9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 5-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт) гвардии старшина Иван Шабанов в ночь на 10 января 1944 года в районе деревни Карловка Кировоградской области Украины, с бойцами вверенного ему расчёта участвовал в отражении вражеских танковых контратак.

На расположение пехоты с трёх сторон пошли 14 гитлеровских танков и 8 бронемашин. Их цель была отвлечь на себя основные силы русских. Орудие Шабанова, стоящее на прямой наводке, хорошо замаскированное, оставалось незамеченным. Старшина Шабанов ждал, когда противник, встреченный огнём наших орудий, замедлит движение или начнёт маневрировать. Выбрав удобный момент, с расстояния 500 метров Шабанов выстрелил в замыкающий танк. Снаряд разорвался под гусеницей. Подбитый "Тигр" начал разворачивать башню в сторону орудия. - По башне огонь! - скомандовал Шабанов. Раздался выстрел, и чёрный дым окутал вражеский танк. С третьего выстрела задымил следующий. А передние три танка уже горели от метких попаданий соседних орудий. Уцелевшие вражеские танки сползли в лощину, как раз в сектор обстрела орудия Шабанова. Начался неравный поединок. Вот загорелся ещё один танк, но расчёт Шабанова сильно поредел, темп огня снизился. Противник же усилил ответный огонь. Осколками снаряда были убиты наводчик и заряжающий. "Стоять насмерть!" - сказал тогда оставшимся в живых Шабанов. Сам он был ранен в ногу, через пробитый валенок кровь сочилась на снег, окрашивая его в бурый цвет. Бой продолжался. Лишь перед рассветом отбили атаку. В полдень уже 20 фашистских танков вновь атаковали наш передний край. Наступали с трёх сторон. Гитлеровцы решили окружить незамолкающее орудие и уничтожить его, расчистить себе путь для дальнейшего наступления. Немцы сделали несколько выстрелов по позиции Шабанова, его орудие молчало. Гитлеровцы без опаски пошли вперёд. До танков врага оставалось совсем немного, и орудие заговорило. От первого же снаряда загорелся головной танк. Противник, потерпев неудачу, стал поливать пулемётным огнём и снарядами непобедимое орудие. Дым, гарь, дождь осколков посыпался на израненных воинов. Шабанов ранен в голову, кровь струится по лицу, застилает глаза. Но поединок продолжается, расчёт Шабанова стоял насмерть. Вражеский снаряд разорвался у самого орудия, все товарищи погибли, бой продолжал один Шабанов. Он заставил запылать ещё один "Тигр", подошедший сзади. Ещё один фашистский танк в упор расстрелял орудие, и Шабанов был убит. После боя однополчане увидели на высоте гаубицу, окружённую десятками воронок. Немного приподнятый ствол был направлен в сторону поверженного противника. Гвардии старшина Шабанов лежал около орудия, в правой руке его был крепко зажат спусковой шнур... А невдалеке догорали 6 вражеских танков. На боевом счету гвардии старшины И.Г. Шабанова числилось 9 подбитых танков, 4 бронетранспортёра, 7 дзотов, 3 артиллерийских батареи, 13 пулемётных точек, 11 сожжённых автомашин и до 140 убитых гитлеровцев.

Отважный артиллерист-десантник похоронен в деревне Старый Данциг Кировоградского района Кировоградской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшине Шабанову Ивану Герасимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалью.

Герой Советского Союза И.Г. Шабанов навечно зачислен в списки 1-й батареи, первого артиллерийского дивизиона, 469 гвардейского, ордена Б. Хмельницкого артиллерийского полка, где учреждён приз его имени. Во дворе школы, в которой он учился, установлен его бюст, а на фасаде школьного здания - мемориальная доска. В 2019 году МАОУ СОШ№14 было присвоено его имя.

Просмотров: 186 | Добавил: ogav73 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: